Общество, 19 дек 2022, 11:11

Корвет королевского флота Таиланда затонул в Сиамском заливе

Корвет HTMS Sukhothai затонул во время шторма в 30 км от порта Банг Сапхан. Были спасены 75 военнослужащих из 106
Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Корвет королевского флота Таиланда HTMS Sukhothai (FS-442) затонул в Сиамском заливе. Об этом сообщает аккаунт флота в Facebook (принадлежит корпорации Meta Platforms, чья деятельность признана в России экстремистской и запрещена).

Корабль затонул в 23:30 по местному времени (19:30 мск). Корвет патрулировал в 20 милях (около 32 км) от порта в районе Банг Сапхан (провинция Прачуапкхирикхан). Начался шторм, вода попала на электрическое управление корабля, что привело к потере управления и потере мощности. Волны захлестнули палубу корвета, он начал сильно крениться.

Для спасения экипажа был отправлен фрегат HTMS Kraburi. В момент, когда проводилась спасательная операция, корвет затонул. Поиск пострадавших продолжился и с утра с помощью самолета Dornier и вертолета Seahawks.

По данным на утро 19 декабря, которые приводит флот в Twitter, удалось спасти 75 членов экипажа из 106, 11 человек госпитализировали.

HTMS Sukhotai был построен американской компанией Tacoma Boat Building в 1980-х годах. Он относится к классу Ratanakosin, у тайского флота есть еще один корвет этого класса — HTMS Ratanakosin.

Корвет имеет водоизмещение 960 т, в длину — 76,8 м, в ширину — 9,6 м, в высоту — до 4,5 м. HTMS Sukhotai оснащен американскими и европейскими системами вооружения. В носовой части расположена пара поворотных турелей, самая передняя огневая точка оснащена одной 76-миллиметровой итальянской палубной пушкой OTO-Breda, вторая турель имеет шведские автоматические пушки Oerlikon. Он может двигаться со скоростью до 24 узлов.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой