Общество, 20 янв 2003, 12:12

Бен Ладен призвал мусульман к борьбе с "крестоносцами"

Международный террорист "номер один" Усама бен Ладен обратился к мусульманам с призывом прекратить войну друг с другом и объединиться в борьбе с "крестоносной коалицией", которая угрожает всему мусульманскому миру. Его заявление опубликовала выходящая в Лондоне арабская газета Asharq Al-Awsat.
Читать в полной версии

Журналист, подготовивший обращение Усамы бен Ладена к публикации, Мохаммед эль-Шафай сообщил АР, что письмо с заявлением поступило в газету от исламского источника в Лондоне, который связан с пакистанским исследовательским центром ислама. Этот центр, в свою очередь, поддерживает тесные связи с "Аль-Кайедой".

В приписываемом Усаме бен Ладену письме говорится: "Нынешняя ситуация требует от мусульман сосредоточить все усилия на борьбе ислама с крестоносной коалицией, которая раскрыла свои реальные дьявольские намерения. Их цель - ислам и мусульмане, и не только на Ближнем Востоке".

Как отмечают политологи, несмотря на ряд письменных заявлений, а также аудио- и видеозаписей, распространенных после военной кампании в Афганистане, достоверно не известно, жив ли Усама бен Ладен и подлинными ли являются эти заявления. Нынешнее заявление, приписываемое международному террористу, не опубликовал ни один интернет-сайт, связанный с "Аль-Кайедой", тогда как ранее подобные обращения сначала появлялись во всемирной сети, а затем публиковались газетами, связанными с исламистскими кругами.

Хотя жив бен Ладен или нет – уже не так важно. Важно то, что антихристианские настроения все больше проникают в среду мусульман. Во многом появлению таких настроений способствует усилившаяся в последнее десятилетие вестернизация арабского мира, а также политика односторонних действий США, которые не учитывают ничьи интересы в процессе достижения своих. И кажется, что удар США по Ираку только усилит мусульманское недовольство.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить