Общество, 20 янв 2003, 13:13

Адвокат заложников отказался давать показания прокурору

Читать в полной версии

Адвокат Игорь Трунов, защищающий интересы пострадавших от теракта в Театральном центре на Дубровке в октябре прошлого года, отказался сегодня давать показания в прокуратуре Москвы.

Как сообщил РБК сам И.Трунов, в соответствии с законом об адвокатуре адвокат не может выступать в качестве свидетеля по делу, в котором он защищает интересы кого-либо из сторон. Также этим законом предусмотрено, что адвокат не имеет права распространять какие-либо сведения о его взаимоотношениях с клиентами.

На основании этого И.Трунов отказался давать какие-либо показания относительно видеокассеты с записью трагических событий в Театральном центре, сделанной террористами. Он указал, что вначале пленка должна быть исследована судом, и лишь после этого прокуратура Москвы вправе ее истребовать.

Сегодня в Тверском суде Москвы продолжатся слушания по 24-м искам бывших заложников и родственников погибших в Театральном центре. Ожидается, что в суде дадут показания потерпевшие. Уже выступили 5 истцов из 24-х. Всего в производстве Тверского суда находится 61 иск к правительству Москвы на общую сумму порядка 60 млн долл.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой