Общество, 20 янв 2006, 09:09

В Москве чуть теплее, чем в Антарктиде

В столичном регионе сегодня утром всего на 2 градуса теплее, чем в Антарктиде, сообщает радиостанция "Эхо Москвы", при этом, однако, отмечая, что на ледяном континенте сейчас лето. Там оно длится с декабря по февраль, тогда как зима начинается в апреле и кончается в сентябре.
Читать в полной версии

Что же касается столицы, то сегодня морозы ослабеют лишь на один-два градуса, днем термометры покажут минус 25-27, и впервые за последнюю неделю пойдет снег. Скорость ветра составит 5-10 метров в секунду.

Завтра 30-градусные морозы ещё сохранятся, а к воскресенью немного ослабеют. Днем температура воздуха составит минус 23-25 градусов.

"Эхо Москвы" также сообщает, что в минувшие сутки в Москве от морозов погибли 5 человек, еще 22 были госпитализированы с различными видами обморожений.

Глава МЧС России Сергей Шойгу накануне заявил, что нельзя допустить сбоев в работе столичной энергосистемы, так как это повлечет цепную реакцию по всей стране. Вместе с тем он заверил членов кабинета министров, что во всех регионах и субъектах страны, где сейчас аномально низкая температура, работают оперативные группы и ситуация контролируется.

Тем не менее, в некоторых областях страны произошёл ряд серьёзных аварий. Известно об авариях в Орджоникидзевском районе Уфы, Пензенской и Читинской областях, в посёлке Елецкий Республики Коми, в Выборге, Карелии, Томске, Омске и на Сахалине.

Во всех этих регионах аварии устраняются или уже устранены. При этом, как ранее заявил глава Минрегионразвития Владимир Яковлев, межведомственные комиссии работают над ликвидацией последствий холодов в тесном контакте с Газпромом и РАО "ЕЭС России". В случае необходимости местные власти принимают решение о переходе на резервные виды топлива - мазут и уголь, отметил министр.

В этой связи стоит отметить, что премьер–министр России Михаил Фрадков назвал холодную погоду, которая держится практически по всей стране, проверкой возможностей российской энергетики, коммунального хозяйства и готовности спасателей реагировать на чрезвычайные обстоятельства.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость