Общество, 20 янв 2009, 17:24

Задержаны участники банды, готовившей серию взрывов в Москве

В Москве задержаны участники преступной группы, готовившей серию взрывов. Об этом сообщили в центре общественных связей ФСБ РФ. Банда вела подготовку взрывов на территории российской столицы в 2008-2009гг.
Читать в полной версии

По данным ведомства, задержанные причастны к взрывам подъездных железнодорожных путей в районе станции Царицыно Курского направления 5 октября 2008г., основного железнодорожного пути Павелецкого направления в районе станции Булатниково 4 ноября 2008г., церкви Николая Чудотворца Мерликийского в районе Бирюлево-Западное 30 ноября 2008г. и в ресторане McDonalds 16 января 2009г. около станции метро "Кузьминки". В настоящее время устанавливается причастность задержанных к убийствам по национальному признаку. У оперативников имеется информация о том, что задержанные планировали новые взрывы.

Напомним, 5 октября 2008г. произошел взрыв на железнодорожном пути в районе станции Царицыно, ведущем к комбинату "Москокс", пострадавших не было. По данным оперативников, мощность безоболочного самодельного взрывного устройства составила 2 кг в тротиловом эквиваленте.

4 ноября 2008г. на главном пути между станцией Бирюлево-Товарная и платформой Булатниково на Павелецком направлении Московской железной дороги произошел взрыв, в результате которого были разрушены пути и контактная линия электропередачи. Пострадавших в результате этого взрыва также не было.

30 ноября 2008г. в храме Николая Чудотворца на юге Москвы по адресу: ул.Медынская, д.8а, взорвалось самодельное взрывное устройство, в результате чего пострадали два человека.

Взрыв в ресторане McDonalds на Волгоградском проспекте, около станции метро "Кузьминки", произошел 16 января 2009г. около 23:00 мск. По данным следствия, один из посетителей зажег в помещении ресторана спрятанное в рюкзаке самодельное пиротехническое устройство, после чего скрылся. Пришлось проводить эвакуацию посетителей, пострадавших не было. По данному факту было возбуждено и расследуется уголовное дело по ст.213 Уголовного кодекса РФ (хулиганство), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code