Общество, 20 янв 2011, 04:28

Банкира, сдавшего секреты сайту WikiLeaks, снова арестовали

Бывшего банкира Рудольфа Элмера, сдавшего секреты сайту WikiLeaks, снова арестовала полиция Швейцарии. Его обвиняют в нарушении закона об охране банковской тайны, передает Би-би-си.
Читать в полной версии

За несколько часов до своего повторного ареста Р.Элмер был уже признан судом Цюриха виновным в нарушении другого закона о банковской тайне. Так, 55-летнего экс-служащего приговорили к штрафу в 6 тыс. швейцарских франков (6 тыс. 250 долл.).

Еще раньше его признали виновным в разглашении личных данных клиентов банка, а также в том, что он угрожал одному из сотрудников Julius Baer - компании, на которую раньше работал.

Р.Элмер 17 января 2011г. заявил, что у него есть данные на 2 тыс. счетов в офшорных зонах, где знаменитости скрывали доходы от налоговых служб. По его словам, среди нарушителей закона есть звезды шоу-бизнеса, известные бизнесмены и политики из США, Великобритании, Германии и стран Азии.

Р.Элмер утверждает, что часть информации он собрал сам, будучи управляющим отделения на Каймановых островах, а остальные данные получил от своих коллег.

Глава WikiLeaks Джулиан Ассандж обещал опубликовать информацию, предоставленную Р.Элмером, после того, как она будет проверена.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить