Общество, 20 янв 2011, 12:21

А.Учитель не повторит успеха Н.Михалкова и С.Бондарчука

Фильм Алексея Учителя "Край" не войдет в один ряд с картинами Сергея Бондарчука "Война и мир" и Никиты Михалкова "Утомленные солнцем". В опубликованном накануне шорт-листе фильмов, номинированных на "Оскар" Американской киноакадемией, российской картины не оказалось.
Читать в полной версии

В списке из девяти картин, которые могут удостоиться золотой статуэтки 2011г., представлены фильмы режиссеров Алжира, Канады, Греции, Японии, ЮАР, Швеции, Испании, Мексики. Торжественная церемония вручения наград Американской киноакадемии состоится в Лос-Анджелесе 27 февраля 2011г.

На картину "Край" в этом году возлагались большие надежды. Несмотря на провальные показатели проката в России, за рубежом картина пользовалась большей популярностью: в США и Европе фильм посмотрели десятки тысяч человек. Картина рассказывает о послевоенной жизни в маленьком сибирском городе. Главную роль исполнил Владимир Машков.

Российские и советские фильмы удостаивались высокой награды киноакадемии всего несколько раз. В 1943г. документальный фильм "Разгром немецких войск под Москвой" Леонида Варламова и Ильи Копалина стал первым отечественным фильмом, получившим "Оскар". Из художественных картин наградами были отмечены "Война и мир" Сергея Бондарчука (1968г.), "Москва слезам не верит" Владимира Меньшова (1981г.) и "Утомленные солнцем" Никиты Михалкова (1994г.).

Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Чем для США обернулся прошлый период «мании пошлин» — The Economist