Общество, 20 янв 2012, 13:13

Власти Канады выслали из страны четырех российских дипломатов

Канадские власти выслали из страны четырех российских дипломатов. Этот шаг Оттавы был продиктован разразившимся 18 января скандалом: офицер ВМС Канады Джеффри Делайл был задержан в графстве Галифакс по обвинению в шпионаже в пользу России.
Читать в полной версии

На родину были отправлены сотрудники российского посольства: подполковник Дмитрий Федорчатенко и Константин Колпаков, передает канадский телеканал CTV News. Имена двух других граждан РФ, замешанных в резонансной истории, не сообщаются.

По словам Джеффри О'Брайана, бывшего руководителя контрразведывательного управления Канадской службы разведки и безопасности, Д.Федорчатенко, скорее всего, является сотрудником ГРУ.

Власти РФ и Канады пока не подтверждают информацию о высылке российских дипломатов. Представитель посольства России в Оттаве заявил, что сотрудники дипломатической миссии уехали домой, поскольку срок их работы в Канаде подошел к концу. Министр иностранных дел Канады Джон Бэрд отметил, что не намерен комментировать вопросы, связанные с национальной безопасностью.

Предполагается, что Дж.Делайл мог передавать России информацию о "мертвых" подводных зонах, которая могла бы позволить русским подводным лодкам проникать в неспокойные регионы. Кроме того, данные могли касаться передвижения кораблей канадских ВМС в Арктике и на Ближнем Востоке.

Утверждается, что Дж.Делайл был завербован российскими спецслужбами в 2007г., когда он работал офицером морской разведки в Оттаве. Сейчас он находится под арестом. Суд над ним состоится в среду, 25 января.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.