Пандемия коронавируса, 20 янв 2021, 10:40

Москалькова назвала препятствие для внедрения «ковид-паспортов»

Введение «ковид-паспортов» необходимо, так как вакцинация — это единственный путь в борьбе с инфекцией, считает омбудсмен. Однако возникает вопрос о защите прав граждан, которым прививку нельзя делать по состоянию здоровья
Читать в полной версии
(Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Введение так называемых ковид-паспортов для сделавших прививку от коронавирусной инфекции COVID-19 — это своевременное и необходимое условие в борьбе с пандемией, заявила «РИА Новости» уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова.

«Хотелось бы напомнить, что на сегодняшний день вакцинация — единственный и верный путь в преодолении сложившейся ситуации», — сказала она.

В то же время, указала омбудсмен, возникает вопрос о защите прав граждан, которым вакцинация противопоказана по состоянию здоровья, из-за аллергии или беременности. «Аппарат уполномоченного внимательно следит за ситуацией и готов оперативно реагировать не только на возможные ущемления прав граждан с принятием «антиковидных паспортов», но и по другим вопросам, связанным с распространением COVID-19», — пообещала она.

Омбудсмен рассказала, что российское правительство прорабатывает вопрос выдачи вакцинированным от коронавируса сертификатов, которые позволят выезжать за рубеж, и международном признании этих документов. «Сделанная вакцина позволит гражданам преодолеть ряд ограничительных мер, тем самым будет способствовать расширению прав человека», — заявила она.

Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не увязывают вопросы наличия у гражданина cертификата, подтверждающего прохождение вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19, и возможности его выезда за границу.

В России выдавать вакцинированным сертификаты, подтверждающие наличие прививки, начали со 2 января, их можно получить на сайте госуслуг.

В Башкирии «антиковидные паспорта» планируют выдавать с 5 февраля. Как сообщил руководитель администрации Александр Сидякин, их будут проверять у посетителей кафе и ресторанов при входе. заведениям общепита запретят пускать одновременно 50 и более посетителей, не имеющих сертификатов. В Сахалинской области тем, кто сделал прививку от COVID-19, будут присылать электронные сертификаты с QR-кодом в телефоне. В Петербурге, по словам вице-губернатора Олега Эргашева, выдача паспортов вакцинации от коронавируса не обсуждается.

Согласно опросу SuperJob.ru, 59% россиян, принявших участие в исследовании, выступают против введения «ковид-паспортов». Критики этой меры отмечают, что информация о наличии антител относится к врачебной тайне, а решение выдавать подобные документы называют дискриминационным. Инициативу поддержали только 12% респондентов.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость