Пандемия коронавируса, 20 янв 2021, 13:12

Кремль объяснил нехватку вакцины в регионах «обширной географией» России

Ранее поступали сообщения, что в некоторых регионах страны вакцинация приостановлена, потому что закончились партии вакцины, желающих привиться записывали в лист ожидания
Читать в полной версии
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Дефицит вакцины от коронавируса в некоторых регионах России связан с географическими особенностями страны, а также с тем, что производство вакцин еще не вышло на полную мощность. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

«Разумеется, речь идет об обширной географии нашей страны. Речь идет о набирающем обороты процессе производства обоих компонентов вакцины. Очень масштабная задача. И, конечно, нельзя исключать, что где-то с учетом роста спроса на эту вакцину могут возникать временные затруднения», — заявил представитель Кремля.

Ранее сразу из нескольких регионов поступили сообщения о приостановке вакцинации из-за того, что закончились поставленные партии вакцины. Директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский рассказал ТАСС, что Ханты-Мансийский автономный округ приостановил вакцинацию жителей от коронавируса во всех крупных городах, поскольку в регионе закончились запасы вакцины «Спутник V». По его словам, 20 января будут использованы последние десять доз в трех сельских больницах.

«Интерфакс» сообщил, что большинство регионов Уральского федерального округа уже использовали все поставленные ранее дозы вакцины от коронавируса и сейчас ожидают новых поставок. Речь идет о поликлиниках Челябинска, где агентству сообщили, что вакцины в регионе больше нет и всех желающих привиться записывают в лист ожидания. Похожая ситуация сложилась в Свердловской области, где стартовала массовая вакцинация. В call-центре одной из городских больниц Екатеринбурга корреспонденту не смогли сообщить, какого числа пациент может сделать прививку.

Помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов сообщил, что в Свердловскую область до конца этой недели будет доставлено 40 тыс. двухкомпонентных доз вакцины «Спутник V», еще 20 тыс. доз доставят в ХМАО.

18 января по поручению президента Владимира Путина в стране началась массовая вакцинация всех россиян от коронавируса. В настоящее время в стране зарегистрированы две отечественные вакцины от коронавирусной инфекции — векторный препарат «Спутник V» от Центра им. Гамалеи и пептидная вакцина «ЭпиВакКорона» от «Вектора». Ожидается, что вскоре в программу вакцинации населения будет включен препарат Центра Чумакова, который «уже на подходе», сообщала вице-премьер Татьяна Голикова. Сейчас активно производится вакцина «Спутник V», масштабное производство «ЭпиВакКороны» будет развернуто в феврале, обещала вице-премьер.

По словам Путина, премьер-министр Михаил Мишустин ранее доложил ему, что промышленность «не только выполнила все обещанные нормативы и объемы, но и превысила плановые объемы выпуска вакцины».

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой