Общество, 20 янв 2022, 20:02

МВД раскрыло детали дела о мошенничестве против замглавы Минтранса

Замминистра Владимир Токарев работал в «Спецтрансстрое» с 2016 по 2018 год. Эта компания получила от РЖД подряды по Транссибу и БАМу на ₽100 млрд
Читать в полной версии
(Фото: mintrans.gov.ru)

Замминистра транспорта Владимиру Токареву предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве, он заключен в изолятор временного содержания. Об этом сообщается на сайте МВД.

В МВД пояснили, что Токарев подозревается в причастности к хищениям средств ООО «Спецтрансстрой». «Предварительно установлено, что с 2016 по 2018 год Владимир Токарев, занимая должность первого заместителя генерального директора ООО «Cпецтрансстрой», в целях хищения денежных средств данной организации в особо крупном размере вовлек в противоправную деятельность ряд лиц из числа руководства ООО «Спецтрансстрой» и ООО «Главстройинвест» и иных аффилированных организаций», — сообщили в ведомстве.

В служебном кабинете Токарева в Минтрансе и у него дома прошли обыски, следователи изъяли документы и носители информации. Кроме того, обыски прошли у еще одного фигуранта дела, чье имя МВД не называет.

В Минтрансе РБК сообщили, что в курсе проводимых следственных действий. «Факт проведения проверки в отношении Токарева подтверждаем. Министр в курсе ситуации и хода проверки. Все необходимое содействие проверяющим органам оказывается в полном объеме», — заявили в ведомстве. На сайте Минтранса Токарев по-прежнему значится действующим заместителем министра.

Обвинение Токареву предъявлено по ч. 4 ст. 159 УК. Максимальное наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

Токарев был первым заместителем главы «Спецтрансстроя» с 2016 по 2018 год. В ноябре 2021 года стало известно об обысках в структурах экс-главы компании и экс-замглавы Минстроя Юрия Рейльяна. Источник РБК, близкий к силовым структурам, рассказывал, что Рейльяна задержали в конце октября 2021 года — также по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере.

До 2019 года компании Рейльяна получали от РЖД крупные подряды на строительство Восточного полигона — Байкало-Амурской магистрали (БАМ) и Транссиба. В 2016–2019 годах РЖД заключили со «Спецтрансстроем» и его «дочкой» «Трансюжстроем» контракты более чем на 100 млрд руб. на строительство Восточного полигона. С февраля 2021 года «Спецтрансстрой» находится в стадии банкротства.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg