Общество, 20 фев 2004, 17:17

Опознаны двое сноубордистов, пропавших в Приэльбрусье

Опознаны обнаруженные сегодня тела двух из семи сноубордистов-экстремалов из Москвы, пропавших без вести в Кабардино-Балкарии. Как сообщили в пресс-службе республиканского МЧС, это Александр Коньков и Александр Иванов. Их тела были найдены на северном склоне горы Чегет.
Читать в полной версии

Теперь спасатели уже окончательно установили, что молодые люди попали под лавину. Место, где их обнаружили, называется среди местного населения «Погремушкой». В этом районе лавины сходят внезапно, и находиться здесь всегда очень опасно.

Обнаружить пропавших помогли поисковые приборы, привезенные немецкими специалистами. В костюм одного из сноубордистов была вшита специальная пластина, подававшая сигнал, однако аппаратуры для его обнаружения в России не оказалось.

Напомним, группа из шести ребят и одной девушки (возраст от 20 до 24 лет) прибыла из Москвы в поселок Терскол 7 февраля. Последний раз на связь с Москвой спортсмены выходили 10 февраля. Затем они отправились на склон в районе горы Чегет. После этого на связь они больше не выходили. Спустя несколько дней родители ребят забили тревогу.

На поиски сноубордистов были брошены спасатели Эльбрусского поисково-спасательного отряда. 12-15 февраля были осмотрены склоны близлежащих гор, маршруты движения горнолыжников и сноубордистов. Силами УВД были проверены туристические базы и частный жилой сектор. 19 февраля спасатели Южного регионального центра МЧС проводили поисково-спасательные работы на южном склоне горы Чегет, в том числе с помощью вертолета.

Всего в поисках задействовано боле 150 спасателей и 9 кинологических расчётов. Поиски осложняет плохая погода и обилие снега, выпавшего в последние дни в Приэльбрусье. В некоторых местах снежный покров составляет не менее 6 метров.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают