Общество, 20 фев 2005, 22:22

Еврейские поселения начнут эвакуировать 20 июля

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон подписал распоряжение, обязывающее израильских поселенцев к 20 июля 2005г. покинуть места их проживания в секторе Газа и в северной части Западного берега реки Иордан в соответствии с планом одностороннего размежевания с палестинцами.
Читать в полной версии

Согласно подписанной директиве, те израильтяне, которые откажутся добровольно переселяться из подлежащих эвакуации поселений, по истечении указанного срока будут выселены принудительно. Это решение было на этой неделе поддержано парламентом страны, а в воскресенье днем утверждено правительством Израиля.

Планируется, что вывод поселенцев начнется в июле с.г. и будет продолжаться в двух месяцев.

Между тем, правительство Израиля утвердило окончательный маршрут строительства так называемой "стены безопасности". По сравнению с прежним планом строительства, утвержденным израильским правительством в октябре 2003г., новые контуры более приближены к "зеленой черте" – международно-признанной границы Израиля. В соответствии с новым проектом, защитный забор будет огибать два крупных блока еврейских поселений.

План предусматривает также строительство шоссе, которое свяжет север и юг Западного берега реки Иордан. Таким образом, палестинцы смогут беспрепятственно перемещаться между Хевроном и Дженином.

Защитный забор в его новых контурах включает лишь 7% площади, расположенной за пределами "зеленой черты", а не 16%, как это было ранее. На этой территории проживает около 10 тыс. палестинцев, передает Cursor.

В мире волна увольнений гендиректоров. К чему она приведет в России
Что успеть сделать в бухгалтерии и кадрах до конца 2025 года — чек-лист
Как продать на Wildberries больше в 8 раз: «тот самый» триггер в карточке
«Перелом практики». Как «дело Долиной» изменило рынок недвижимости
Эксперты увидели риски для реализации ГЧП-соглашений в ряде регионов
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте
Что такое «невидимый» день и зачем его проводить
Итоги года не радуют уже несколько лет подряд. Как не сломаться