Общество, 20 фев 2011, 03:15

Беспорядки в Ираке: При разгоне демонстрантов погибли 14 человек

В Ираке в результате столкновений между полицией и демонстрантами пострадали по меньшей мере 14 человек. Как сообщили сотрудники правопорядка, инцидент произошел в автономном Курдском регионе в городе Сулеймания, когда полицейским пришлось применить брандсбойты, чтобы усмирить людей, передает CNN. Для разгона толпы также был открыт огонь над головами демонстрантов.
Читать в полной версии

Участники демонстраций вышли с требованием политических реформ. Кроме этого, участники акции требовали извинений руководства страны за инцидент, когда полиция открыла огонь по протестующим, пытавшимся штурмом взять здание городской администрации 17 февраля с.г.

Стоит отметить, что в этот же день в Багдаде около тысячи женщин и детей вышли на улицы с требованием расширения прав и свобод для вдов и сирот.

Напомним, что массовые акции протестов в двух арабских странах, Тунисе и Египте, получили широкий резонанс, впоследствии чего в раде других арабских стран начались волнения и массовые демонстрации с попыткой смены действующего режима. В то же время, ни в одной стране митинги не получили такого же размаха, как в Тунисе и Египте. С одной стороны это связано с тем, что действующие власти принимают меры для избегания подобного сценария.

В частности, правительство Ирака отложило покупку истребителей F-16, чтобы 900 миллионов долларов поддержать программу дотационного распределения продовольствия, в рамках которой жители Ирака ежемесячно получают муку, сахар, рис и другие товары (около 900 млн.долл.).

В настоящее время беспорядки продолжаются в Йемене и Бахрейне. Массовые антиправительственные выступления прошли также в Алжире и Иордании. Наиболее ожесточенные столкновения сил безопасности с противниками режима зафиксированы в Ливии, где, по данным правозащитных организаций, погибли около 100 человек.

Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением