Общество, 20 фев 2012, 13:38

В Дагестане задержаны двое участников крупного теракта в Махачкале

Сотрудники главного следственного управления Следственного комитета (СК) РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу задержали двух участников банды, причастной к организации взрыва в Махачкале 22 сентября: тогда два человека погибли, больше 80 получили ранения.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Имена задержанных не называются, однако уточняется, что они входили в банду объявленного в федеральный розыск Эльдоса Зульфугарова, подозреваемого в организации целого ряда тяжких преступлений.

На счету участников бандгруппы - посягательство на жизнь начальника управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Республике Дагестан, заместителя командира ОМОН республиканского Министерства внутренних дел, сотрудника Губнинского отделения Федеральной службы безопасности (ФСБ) России, участкового местного отдела полиции, взрывы возле супермаркета в Махачкале. Все эти уголовные дела соединены в одно производство.

Задержанные, в зависимости от роли каждого в преступлениях, обвиняются по ст.105, 205, 317, 208, 167, 222 Уголовного кодекса РФ (убийство, террористический акт, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, умышленное уничтожение имущества, незаконный оборот оружия).

Теракт в Махачкале произошел в ночь на 22 сентября. После первого взрыва, мощность которого составила примерно 3 кг в тротиловом эквиваленте (бомба находилась в автомобиле, в котором ехали трое боевиков), бандиты дождались прибытия дополнительных сил милиции, после чего привели в действие бомбу мощностью около 30 кг в тротиловом эквиваленте.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии