Общество, 20 фев 2012, 13:38

В Дагестане задержаны двое участников крупного теракта в Махачкале

Сотрудники главного следственного управления Следственного комитета (СК) РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу задержали двух участников банды, причастной к организации взрыва в Махачкале 22 сентября: тогда два человека погибли, больше 80 получили ранения.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Имена задержанных не называются, однако уточняется, что они входили в банду объявленного в федеральный розыск Эльдоса Зульфугарова, подозреваемого в организации целого ряда тяжких преступлений.

На счету участников бандгруппы - посягательство на жизнь начальника управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Республике Дагестан, заместителя командира ОМОН республиканского Министерства внутренних дел, сотрудника Губнинского отделения Федеральной службы безопасности (ФСБ) России, участкового местного отдела полиции, взрывы возле супермаркета в Махачкале. Все эти уголовные дела соединены в одно производство.

Задержанные, в зависимости от роли каждого в преступлениях, обвиняются по ст.105, 205, 317, 208, 167, 222 Уголовного кодекса РФ (убийство, террористический акт, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, умышленное уничтожение имущества, незаконный оборот оружия).

Теракт в Махачкале произошел в ночь на 22 сентября. После первого взрыва, мощность которого составила примерно 3 кг в тротиловом эквиваленте (бомба находилась в автомобиле, в котором ехали трое боевиков), бандиты дождались прибытия дополнительных сил милиции, после чего привели в действие бомбу мощностью около 30 кг в тротиловом эквиваленте.

Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura
Pro
Чем для США обернулся прошлый период «мании пошлин» — The Economist
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг