Общество, 20 фев 2013, 01:00

За езду в нетрезвом виде будут увольнять из армии

Министр обороны РФ Сергей Шойгу распорядился увольнять из армии военных, задержанных за езду в нетрезвом состоянии. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает газета "Известия".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По данным издания, в настоящее время сотрудники ведомства подготавливают изменения в федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". Согласно действующим правилам, пьянство за рулем не может быть основанием для увольнения из Вооруженных сил.

Нормативный акт предусматривает наказание только для тех военных, кто в состоянии алкогольного опьянения приступает к исполнению профессиональных обязанностей. В частности, выпивший во время дежурства офицер подвергается уголовному преследованию.

Как рассказали "Известиям" в Министерстве обороны, нововведение вызвало негативную реакцию в армейской среде. Офицеры опасаются, что могут стать жертвами шантажа со стороны работников полиции.

По статистике одной из общевойсковых армий Центрального военного округа, с лета 2012 по январь 2013гг. более 100 офицеров были задержаны патрулями ГИБДД в нетрезвом виде. Кроме того, выпившие военные стали виновниками около 30 ДТП.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить