Общество, 20 фев 2013, 01:00

В Камеруне похищены 7 французских туристов

Семеро граждан Франции были похищены 19 февраля на границе Нигерии и Камеруна. Все захваченные - родственники, среди них четверо детей, сообщает Би-би-си.
Читать в полной версии
Фото: AP

Президент Франции Франсуа Олланд обвинил в преступлении исламистов. По данным главы государства, похищенных переправили через государственную границу на север Нигерии.

Париж призвал граждан Франции быть осторожными при посещении Камеруна. Среди главных опасностей, которым подвергаются туристы в этой стране - нападения нигерийской по происхождению исламистской группировки "Боко Харам". В спецслужбах Франции не исключают, что преступление совершили именно ее представители.

Вместе с тем в регионе действует еще одно незаконное формирование исламистов под названием "Ансару". 17 февраля эта группировка взяла в заложники семерых иностранцев, среди которых были граждане стран ЕС.

Исламисты севера Нигерии ведут борьбу за введение шариата на территории страны. Периодическим нападениям подвергаются граждане африканского государства и туристы, чье поведение вступает в противоречие с нормами исламского права, в частности употребляющие пиво.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад