Общество, 20 фев 2013, 01:00

Совет Федерации одобрил продление бесплатной приватизации квартир

Совет Федерации продлил бесплатную приватизацию жилья до 1 марта 2015г. За принятие закона, вносящего изменения в ст.2 закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ", проголосовало 132 сенатора, еще один воздержался.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Напомним, что накануне этот закон был принят Госдумой сразу в трех чтениях.

Новое продление сроков бесплатной приватизации жилого фонда для всех категорий граждан объясняется исключительной социальной значимостью темы жилья, пояснил член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Олег Казаковцев.

В свою очередь первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеральному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Сергей Катанандов отметил, что и государство также заинтересовано в передаче жилья в собственность, так как "помимо коммунальных платежей собственник должен платить государству налог".

Ранее президент России Владимир Путин назвал вопрос продления срока бесплатной приватизации социально значимым и предложил увеличить его еще на 2 года

"Сейчас активно обсуждается вопрос, касающийся прав граждан на бесплатную приватизацию жилья. Мои позиции Вам известны: у нас до 2014г. такими правом наделены военнослужащие, и я полагаю, что мы не должны ставить наших граждан в зависимости от их профессиональной принадлежности в разные условия. Поэтому вижу возможным продлить эти права и для гражданских лиц", - заявил В.Путин на встрече с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым.

"Мы рассчитываем на то, что точка зрения президента будет реализована", - подчеркнул ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Напомним, бесплатная приватизация жилья началась в 1992г., с тех пор сроки этой программы дважды продлевались: сначала до 1 марта 2010г., а затем до 1 марта 2013г. За время действия закона в России было приватизировано более 80% жилого фонда.

Так, в частности, в Москве было приватизировано более 2 млн квартир, еще около 500 тыс. остаются в муниципальной собственности. Депутаты Госдумы не раз выдвигали предложения продлить приватизацию еще на несколько лет или сделать ее бессрочной.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски