Общество, 20 фев 2014, 01:05

Билл, да сплыл

Читать в полной версии
Фото: ЕРА

Третью Олимпиаду подряд российская хоккейная сборная остается без медалей. Даже в домашних для себя Играх в Сочи команда Зинэтулы Билялетдинова с треском провалилась в матче против Финляндии и уже на стадии четвертьфинала покинула турнир.

Перед началом матча Россия — Финляндия не хотелось думать о плохом. О том, что мы по-прежнему не забиваем в большинстве даже Норвегии, что первые два звена суперзвезд выглядят несыгранными, что атакует команда однообразно, предсказуемо и без осмысленных комбинаций. Что защитники боятся идти вперед, исключая даже намеки на позиционные атаки. Что финские вратари не будут забивать сами себе, как норвежцы, и что Финляндия всегда была крайне неудобным соперником для нашей команды.

Хотелось думать о хорошем: о магии имен Овечкин, Малкин, Ковальчук и Радулов. О бешеном желании последнего побеждать, о сверхнадежной обороне и великолепных вратарях, о трех травмированных центрфорвардах сборной Финляндии, тренерском гении Зинэтуле Билялетдинове и сумасшедшей поддержке болельщиков, под взором которых просто невозможно проиграть. О том, что каждая новая встреча в плей-офф — чистый лист, который имеет мало отношения к прошлым матчам.

Несмотря на вчерашний «сухарь» Бобровского, место в воротах занял Варламов. Никулин, который, по словам Билялетдинова, не играл с Норвегией из-за подготовки к четвертьфиналу, вновь остался в запасе. Виктора Тихонова снова заявили 13-м нападающим.

«Думаю, будет сверхзакрытый хоккей», — выразил общее мнение перед матчем Сергей Гимаев. Но ожидания не оправдались. Россия отказалась от плотнейшей обороны и выжиданий ошибок соперника, от бестолковых вылазок в чужую зону по одному, а защитники не боялись идти вперед. В середине периода в меньшинстве к контратаке подключился Емелин, причем убегали в нее еще двое — Попов и Радулов. Представить что-то подобное в первых матчах было невозможно.

Наконец-то заработало большинство. Ковальчук на восьмой минуте в одно касание выстрелил под перекладину и открыл счет. Если бы немного удачливее были Тарасенко, Дацюк и Анисимов, Россия забросила бы в первом периоде не один раз.

А что финны? Финны из полутора моментов выжали два гола. Сначала Аалтонен после вбрасывания «раздел» Никитина и с пятака закинул шайбу под блин Варламову, а перед сиреной Гранлунд и Селянне воспользовались ошибкой Войнова, убежав в контратаку. Интересно, что в обоих случаях на площадке находились Ничушкин с Тарасенко, которые меньше чем за две минуты игрового времени умудрились заработать по «минус 2» за полезность.

Сборная России продолжила транжирить моменты и во втором периоде. Семин с Малкиным не использовали выходы один на один, Овечкин попал во вратаря после передачи на дальнюю штангу. Впрочем, нужно отдать должное финскому голкиперу Туукке Раску — действовал он безупречно. Чего не скажешь о Варламове. В середине игры Семену забили третью шайбу — Гранлунд постарался в большинстве. Варламов уступил место Бобровскому.

Третий период Финляндия провела образцово — максимально собранно у своих ворот плюс при малейшей возможности бежала в контратаку. Сборная России не реализовала очередное большинство, упустив несколько моментов. До конца игры счет так и не изменился. Финляндия победила и вышла в полуфинал, где встретится со Швецией.

Мы проиграли эту Олимпиаду. Изменение календаря КХЛ, четырехлетний карт-бланш Билялетдинову, бесконечные Евротуры, тренерские схемы и тактики, о которых так много говорилось, поездки в Северную Америку, два звена суперзвезд — все было зря.

Самое обидное, что в этой команде были все лучшие хоккеисты страны. Причем большинство из них — в самом расцвете сил. Через четыре года сборная России не станет сильнее — равноценной смены Дацюку, Маркову и Ковальчуку нет и не намечается. Это страшно осознавать, но, похоже, что Россия больше не хоккейная держава. Три безмедальных Олимпиады иллюстрируют это ярче других слов.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным