Общество, 20 фев 2014, 16:22

Исламские лидеры запретили мусульманам заселять Марс

Исламские лидеры из Объединенных Арабских Эмиратов запретили мусульманам селиться на Марсе. По их мнению, это противоречит нормам ислама, пишет Daily Mail.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Соответствующую фетву опубликовало Главное управление по делам ислама и пожертвований (GAIAE) ОАЭ. "Такой полет в один конец представляет собой реальную угрозу жизни, поэтому никогда не может быть оправдан согласно нормам нашей религии", - говорится в заявлении GAIAE.

"Есть опасность, что человек, улетевший на Марс, не сможет там выжить", - добавляют исламские лидеры. Таким образом, астронавты погибнут смертью грешника, а не праведника, поясняют они. В загробной жизни "марсиане" будут приравнены к самоубийцам и понесут наказание, предупреждают религиозные деятели.

Представители GAIAE указывают, что защита человеческой жизни является одной из главных ценностей всех религий в целом и мусульманства в частности. При этом они ссылаются на изречение из Корана: "Не убивайте самих себя или других, ведь Аллах милостив к вам".

Такое религиозное предписание стало ответом на нидерландскую космическую миссию Mars One, включающую в себя полет на Красную планету с последующим основанием там колонии.

По итогам первого тура отбора будущих колонизаторов Марса потенциальными астронавтами стали более тысячи человек. Изначально заявку на участие в проекте подали более 200 тыс. человек из 107 стран. В числе отобранных счастливчиков оказались 52 россиянина.

Планируется, что в 2023г. на Марс отправится первая группа поселенцев из четырех человек. Затем к ним присоединятся новые астронавты. К 2035г. численность населения марсианской колонии должна достигнуть 20 человек.

Москва перестает быть рынком массовых новостроек: куда смотреть инвестору
Сотрудник хамит в чатах и сливает документы. Как приструнить или уволить
Как Китай бьет экспортные рекорды, несмотря на тарифы Трампа
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 году
Как продавать в интернете в 2026 году: 5 советов бизнесу
«Сетевой каннибализм». К чему может привести шринкфляция в России
Мосбиржа хочет собирать «инвестиционные истории» клиентов. Кому это нужно
«Мы столько вложили»: как пережить неудачу ребенка и вернуть ему опору