Общество, 20 фев 2020, 00:26

Принц Гарри и Меган Маркл прекратят королевские обязанности с апреля

По соглашению с королевой Елизаветой II принц Гарри и его жена перестанут посещать официальные мероприятия после 31 марта
Читать в полной версии
(Фото: Frank Augstein / AP)

Принц Гарри и его супруга Меган Маркл прекратят выполнять королевские обязанности после 31 марта, сообщает издание Sky News со ссылкой на их официального представителя.

По его словам, именно эта дата заложена в соглашение, которое Гарри заключил с королевой Елизаветой II. В дальнейшем интересы Гарри и Меган Маркл в Великобритании будет представлять благотворительный фонд, о создании которого чета намерена объявить в ближайшее время.

Он также отметил, что поскольку Гарри и его супруга создали прецедент, отказавшись выполнять королевские обязанности, то дальнейшая ситуация с их взаимоотношением с королевской семьей будет обсуждаться в течение ближайших 12 месяцев.

Daily Mail сообщает, что по факту Гарри будет выполнять свои королевские обязанности до 9 марта — именно тогда закончатся официальные мероприятия с его участием, исходя из имеющегося на данный момент графика.

Принц Гарри, занимающий шестое место в очереди на престол, и его супруга актриса Меган Маркл 8 января объявили, что намерены отказаться от исполнения обязанностей в качестве старших членов королевской семьи и начать зарабатывать самостоятельно. Меган после этого заявления покинула Великобританию и уехала к своей семье в Канаду с сыном Арчи.

Позднее в Букингемском дворце сообщили, что с весны 2020 года Гарри и Меган перестанут выполнять королевские обязанности на постоянной основе, не уточнив даты. Кроме того, супруги обязаны будут вернуть £2,4 млн (около $3,1 млн), потраченных из средств налогоплательщиков на ремонт их особняка, после чего они откажутся от поддержки государства.
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис