Общество, 20 фев 2020, 06:43

ГИБДД и приставы стали вылавливать злостных неплательщиков штрафов

Полицейские ищут автомобили, у владельцев которых сотни неоплаченных квитанций
Читать в полной версии
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

ГИБДД совместно с Федеральной службой судебных приставов (ФССП) начала вылавливать на дорогах злостных неплательщиков штрафов за нарушение правил дорожного движения. Как сообщает газета «Коммерсантъ», полицейские останавливают их автомобили, а приставы налагают арест.

Данная мера применяется в отношении тех, кто имеет сотни неоплаченных штрафов. Поводом для жестких мер стало ДТП в Москве в конце января, когда по вине водителя BMW погиб человек, а шесть машин были повреждены. Позже оказалось, что у виновника происшествия 650 неоплаченных штрафов.

Как выяснилось, в России у более 70 автомобилистов и 180 юрлиц скопилось свыше 1 тыс. неоплаченных штрафов. В случае с физлицами «рекордсменкой» считается одна жительница столицы, за которой числится 2,5 тыс. штрафов. Сумма задолженности в таком случае превышает 500 тыс. руб.

Большинство неплательщиков зарегистрированы в столице. Их автомобили отслеживают при помощи камер. Предполагается, что до конца года находить нарушителей будут и в остальных регионах Центрального федерального округа.

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов согласился с тем, что у водителя с огромным количеством неоплаченных штрафов «что-то не так». По его словам, бывают ошибки, случается, что граждане не получают писем с фиксацией нарушений по почте. «Но к такому количеству долгов это едва ли может привести», — отметил Шкуматов.

В свою очередь, адвокат движения «Свобода выбора» Сергей Радько считает, что система автоматической фиксации «лишь выписывает штрафы», а реального контроля за их уплатой не существует.
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением