Пандемия коронавируса, 20 фев 2022, 14:55

Королева Елизавета II заразилась коронавирусом

У Елизаветы «слабо выраженные симптомы» болезни, она продолжит выполнять некоторые обязанности. На прошлой неделе стало известно, что ее сын принц Чарльз заразился коронавирусом, королева виделась с ним за два дня до этого
Читать в полной версии
(Фото: Joe Giddens / / Getty Images)

Королева Елизавета II заболела COVID-19, сообщает Би-би-си со ссылкой на заявление Букингемского дворца. У нее наблюдаются «слабо выраженные симптомы», похожие на те, что испытывает человек при простуде.

Представители 95-летней королевы заверили, что она будет находиться под медицинским наблюдением и следовать всем назначениям врачей. Королева также в течение следующей недели продолжит выполнять «необременительные обязанности».

В четверг, 17 февраля, британская королева пожаловалась на проблемы с ногами. Она провела встречу с новым главой секретариата Минобороны и его предшественником, опираясь на трость. Во время общения с ними монарх сказала, что «не может двигаться».

О том, что у Елизаветы выявили коронавирус, было объявлено спустя полторы недели после того, как ее сын и наследник престола принц Чарльз сдал положительный тест (это произошло 10 февраля). Чуть позже источники в окружении королевской семьи сообщили Би-би-си, что Чарльз виделся с матерью за два дня до тестирования.

Би-би-си со ссылкой на своего корреспондента сообщает, что королева «абсолютно точно» полностью вакцинирована. О том, что она получила одну дозу вакцины, было объявлено в январе 2021 года. Через месяц она попросила своих подданных последовать ее примеру и привиться. Она отметила, что решение может быть сложным, но при его принятии необходимо думать также о других людях.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем