Общество, 20 мар 2005, 04:04

Во Франции схвачены трое боевиков ЕТА

Французские и испанские полицейские провели очередную совместную операцию против боевиков экстремистской организации ЕТА. Накануне благодаря совместным усилиям правоохранительных органов двух стран были арестованы три члена движения.
Читать в полной версии

Полицейская операция проходила во французском г.Байонна на юго-западе страны. В ходе обыска на квартире задержанных были обнаружены пистолет и несколько фальшивых удостоверений офицера полиции.

Предполагается, что задержанные члены ЕТА участвовали в подготовке серии взрывов на северо-востоке Испании, передает АР.

Отметим, что в конце прошлого года Франция отказалась выдать Испании заключенного, подозреваемого Мадридом в том, что он является руководителем экстремистской организации басков ЕТА. Суд французского г.Риом отклонил просьбу Испании об экстрадиции Мигеля Альбизу Ириарте. По словам судьи Жерара Питера, Мадриду "не стоит оспаривать решение французского суда, поскольку оно отражает интересы как Испании, так и Франции".

Напомним, что ордер на арест М.А.Ириарте выдал испанский судья Бальтазар Гарсон. Преступник был задержан в октябре 2004г. вместе с 17 другими членами ЕТА на юго-западе Франции близ испанской границы.

Баскская экстремистская группировка ЕТА взяла на себя ответственность более чем за 20 террористических актов, совершенных в Испании за последние полгода. Как говорится в опубликованном недавно заявлении экстремистов, с 15 сентября по 23 декабря 2004г. ЕТА совершила в Испании 23 акции. Ни одна из них не привела к гибели людей.

Группировка также категорически опровергла сообщения о ее причастности к ложному сообщению о заложенной бомбе на мадридском стадионе "Сантьяго Бернабеу" 12 декабря 2004г.

Группировка ЕТА борется за независимость земли Басков от Испании. С 1968г. ее жертвами стали около 800 человек, передает АР.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций