Общество, 20 мар 2007, 13:51

Обрушение шахты "Ульяновская": версии трагедии

Трагедия на шахте "Ульяновская", в результате обрушения которой погибли 106 человек, стала самой крупной в истории угледобывающей отрасли России. Прежний печальный рекорд принадлежал шахте "Зыряновская" (Кемеровская обл.), в которой в 1997 году после взрыва метана погибли 67 шахтеров.
Читать в полной версии

Между тем до сих пор не ясно, что же привело к этой страшной трагедии. По словам главы МЧС Сергей Шойгу, "Ульяновская" - это одна из самых современных шахт Кузбасса, оснащенная новейшими системами газового мониторинга. "Комиссия исключает человеческий фактор как одну из причин аварии", - подчеркнул министр.

Ростехнадзор в настоящее время отрабатывает две версии трагедии: проседание земной коры или "человеческий фактор". При этом, по предварительным данным Ростехнадзора, состояние оборудования не могло послужить причиной взрыва метано-воздушной смеси.

Ранее Ростехнадзор среди вероятных причин происшествия называл подвижку грунта и возможную ошибку в проектировании, исключив технологический характер аварии.

По данным Ростехнадзора, руководство шахты "Ульяновская" проходило аттестацию в центральном аппарате службы по технике безопасности. Кроме того, компания "Южкузбассуголь" имеет все необходимые лицензии на проведение маркшейдерских работ, на применение и хранение взрывоопасных веществ, на сбор, использование, обезвреживание и транспортировку опасных отходов.

Последняя комплексная проверка шахты "Ульяновская" проводилась инспекторами Ростехнадзора с 7 по 15 марта 2007г. Новое обследование было запланировано на октябрь 2007г.

Обрушение в шахте "Ульяновская" (принадлежит "Южкузбассуглю"), которая находится на Ерунаковском угольном месторождении в Кемеровской области, произошло накануне в 13:30 по местному времени (10:30 мск) в результате взрыва метана. В это время в ней находились 203 человека, 92 из которых были спасены. Число погибших, по последним данным, достигло 106. Судьба еще 4 горняков остается неизвестной. На шахте продолжаются поисково-спасательные работы.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы