Общество, 20 мар 2011, 03:09

МАГАТЭ: Неизвестно, заработают ли системы охлаждения на АЭС в Японии

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не знает, заработают ли насосы систем охлаждения на атомной электростанции (АЭС) "Фукусима-1" в Японии после восстановления внешнего электроснабжения станции. Об этом сообщил на брифинге представитель МАГАТЭ Грэхем Эндрю, передает Reuters.
Читать в полной версии

Накануне японские специалисты подсоединили системы охлаждения к внешним линиям электропередачи, но еще не подавали электричество.

Как сообщил Г.Эндрю, МАГАТЭ надеется, что электричество будет подано на второй реактор, после чего будет восстановлено энергоснабжение первого реактора. "Мы не знаем, повреждены ли насосы систем охлаждения и будут ли они функционировать после восстановления электроснабжения", - сообщил представитель МАГАТЭ.

Пока японские энергетики утверждают, что "близки к подаче электричества" к обесточенным охладителям.

По словам Г.Эндрю, общая ситуация на атомном комплексе в Фукусиме практически не изменилась по сравнению с минувшим днем. Радиационная обстановка в крупнейших городах Японии также остается стабильной: уровни радиации пока не угрожают здоровью людей.

ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Каждую секунду — мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер