Общество, 20 мар 2011, 08:33

Давление в третьем реакторе "Фукусимы-1" вновь растет

Давление в третьем реакторе японской атомной электростанции "Фукусима-1" вновь растет. Попытки охладить реактор с помощью воды не дали результата, передает Associated Press со ссылкой на представителей агентства по ядерной безопасности страны.
Читать в полной версии

В связи с этим компания-оператор АЭС TEPCO намерена вновь выпустить радиоактивный пар, что приведет к повышению уровня радиации вокруг станции.

Кроме того, эти действия замедлят процесс восстановления охлаждающей системы реактора.

Отметим, что на АЭС "Фукусима" в последние дни росла температура воды в бассейнах для отработанного топлива. Накануне во время аналогичной операции по охлаждению бассейна третьего реактора в бассейн было подано более чем 2 тыс. т воды при том, что сам бассейн вмещает 1 тыс. 400 т.

После того как к пострадавшей в результате землетрясения АЭС "Фукусима-1" была подсоединена линия электропередачи, температура перегретых бассейнов отработанного топлива снизилась примерно до 40 градусов Цельсия..

Землетрясение силой 9,0 балла, обрушившееся на Японию 11 марта 2011г., вызвало отключение системы охлаждения реакторов, что привело к чрезвычайному положению на АЭС "Фукусима". Из шести реакторов на АЭС сильный перегрев был зафиксирован на четырех, там неоднократно наблюдался пожар и происходили взрывы.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору