Общество, 20 мар 2013, 01:00

Скандал в Минобороны: "Славянка" заработала на виртуальных крысах

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Бурятия выявило новые факты хищения средств, принадлежащих Минобороны РФ. Полицейские выяснили, что подконтрольное ведомству ОАО "Славянка" заработало на уничтожении крыс и тараканов в несуществующих войсковых частях.
Читать в полной версии
Фото: Depositphotos

В МВД Бурятии напомнили, что ОАО "Славянка" было создано в 2009г. по приказу бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. Компания должна была управлять специализированным жилищным фондом Минобороны, заниматься эксплуатационным содержанием и комплексным обслуживанием казарменно-жилищного фонда и сетей водоснабжения военных городков.

Сотрудники экономической безопасности республиканского МВД установили, что главный бухгалтер филиала "Славянки" "Улан-Удинский" совместно с руководителями ряда подконтрольных ему фирм (сам бухгалтер является учредителем двух из них) разработал криминальную схему по хищению денежных средств, выделяемых на обслуживание казарменно-жилищного фонда.

В 2011-2012гг. эти лица составляли фиктивные договоры между филиалом "Улан-Удинский" и подконтрольными компаниями, акты приемки выполненных работ, счета, на основании которых производилась оплата за якобы проведенные дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию в казарменном фонде военных городков в поселках Сосновый Бор и Звездный и станции Дивизионная.

В ходе проведенных опросов представителей Министерства обороны было установлено, что фактически данные работы не проводились, заявки в филиал "Улан-Удинский" ОАО "Славянка" на проведение дезинфекции, дезинсекции и дератизации не подавались по причине отсутствия в их прямой необходимости.

Кроме того, оперативники выявили факты перечисления денежных средств за проведенные в 2012г. дезинфекционные работы в войсковых частях, фактически ликвидированных более двух лет назад. Также выяснилось, что на счета одной из коммерческих структур необоснованно было перечислено 290 тыс. руб. за якобы проведенную уборку снега и сосулек.

В результате использования этой схемы главный бухгалтер филиала "Улан-Удинский" ОАО "Славянка" совместно с подельниками за год похитил около 2 млн руб.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства