Общество, 20 мар 2013, 01:00

Девушку, открывшую стрельбу по хулиганам в метро, осудили на 3 года

К трем годам колонии Тверской суд Москвы приговорил Александру Лоткову, открывшую огонь из травматического оружия по хулиганам в столичном метро. Москвичку признали виновной по ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).
Читать в полной версии
Фото: Youtube

В срок наказания будет зачтен год, который девушка провела под домашним арестом. Студентке третьего курса Института им.Плеханова грозило лишение свободы сроком до 8 лет. Защита просила трактовать действия А.Лотковой как самооборону, однако суд встал на сторону пострадавших.

Суд также частично удовлетворил иски И.Белоусова и И.Курбанова о компенсации вреда: первому девушка выплатит 300 руб., второму - 250 руб.

Напомним, инцидент произошел 26 мая 2012г. на станции "Цветной бульвар". Компания, в которой находилась А.Лоткова, поссорилась с тремя пассажирами - Ибрагимом Курбановым, Иваном Белоусовым и Иваном Ермошкиным.

В ходе потасовки И.Курбанов нанес одному из друзей А.Лотковой ножевые ранения. Спасая юношу, девушка несколько раз выстрелила из травматического пистолета и тяжело ранила И.Белоусова - пуля пробила ему легкое.

Дело в отношении хулиганов возбуждать не стали. Несмотря на запись камеры наблюдения в подземке, где отчетливо видно, кто спровоцировал конфликт, перед судом предстала лишь А.Лоткова. Отметим, что оружие она носила при себе на законных основаниях, имея разрешение на травматику.

Pro
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНС
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype