Общество, 20 мар 2019, 17:27

Суд в Гааге приговорил Радована Караджича к пожизненному заключению

Наказание бывшему президенту Республики Сербской было ужесточено после его апелляции на приговор 2016 года
Читать в полной версии
(Фото: Peter Dejong / Reuters)

Международный остаточный механизм для уголовных трибуналов ужесточил приговор бывшему лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу с 40 лет тюрьмы до пожизненного заключения. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на решение коллегии судей. Сейчас Караджичу 73 года.

Приговор является окончательным и не подлежит обжалованию.

Радован Караджич стал первым президентом Республики Сербской в 1992-м, этот пост он занимал до 1996 года. Во время гражданской войны на территории Боснии и Герцеговины являлся политическим лидером боснийских сербов.

В июле 1996 года был выпущен международный ордер на арест Караджича, после чего тот перешел на нелегальное положение и успешно скрывался от правоохранительных органов до 2008 года. Отрастив бороду, он жил в Белграде под именем Драган Дабич. Найти бывшего лидера боснийских сербов удалось благодаря анонимному звонку.

Судебный процесс над Караджичем, во время которого были заслушаны 586 свидетелей обвинения, шел с 2009 по 2016 год. В итоговом обвинении было 11 пунктов, и лишь по одному суд его оправдал.

В марте 2016 года за преступления против человечности в Боснии и Герцеговине, геноцид 8 тыс. боснийских мусульман в Сребренице и другие военные преступления Международный трибунал по бывшей Югославии приговорил его к 40 годам заключения.

Бывший лидер боснийских сербов себя виновным не признал и решил подать апелляцию.

По мнению Караджича, преступления совершались конкретными военнослужащими и полицейскими по своему усмотрению и непосредственные виновники часто скрывали свои преступные действия от командования.

Резня в Сребренице

В июле 1995 года во время эвакуации из осажденного сербами города Сребреница несколько тысяч мужчин-мусульман стали жертвами нападения военнослужащих из армии генерала Ратко Младича — ближайшего соратника Караджича. Мужчин и мальчиков расстреливали группами, после чего хоронили в братских могилах.

Точное число жертв документально не было установлено. Международный суд пришел к заключению, что убиты были около 8 тыс. мужчин в возрасте от 18 до 65 лет. Этот эпизод Боснийской войны Международный Гаагский трибунал квалифицировал как геноцид.

В ноябре 2017 года Младича приговорили к пожизненному заключению.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни