Общество, 20 апр 2004, 15:14

Защита П.Лебедева будет изучать 165 томов дела 1 месяц

Мещанский суд Москвы предоставил защите главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева один месяц для ознакомления с материалами дела. Об этом журналистам сегодня сообщила адвокат обвиняемого Елена Липцер.
Читать в полной версии

По ее словам, новые адвокаты П.Лебедева в рамках предварительных слушаний заявили ходатайство о предоставлении им времени для ознакомления с материалами дела. Защита просила 5 месяцев для изучения 165 томов дела, однако суд определил его лишь в один месяц. Однако, заметила адвокат, этот срок ознакомления с ним защиты может быть продлен, если суд не сочтет, что защита затягивает рассмотрение дела.

Е.Липцер сообщила также, что суд объявил перерыв в предварительных слушаниях по делу П.Лебедева до 28 апреля, и добавила, что в ходе следующего заседания защита может заявить еще ряд ходатайств.

Глава МФО "МЕНАТЕП", один из акционеров НК "ЮКОС" Платон Лебедев был арестован в конце июня 2003г. по обвинению в мошеннических действиях по незаконному завладению 20-процентным государственным пакетом акций ОАО "Апатит".

В частности, главе МФО "МЕНАТЕП" инкриминируется мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере (ст.159 УК РФ), неисполнение решения суда (ст.315 УК РФ), причинение имущественного ущерба в особо крупном размере (ст.165 УК РФ), уклонение от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере (ст.198 УК РФ), уклонение от уплаты налогов с организаций в особо крупном размере (ст.199 УК РФ), а также присвоение чужого имущества в особо крупном размере (ст.160 УК РФ).

Ущерб, причиненный действиями П.Лебедева, оценивается Генпрокуратурой в сумму около 1 млрд 200 млн долл. 26 марта 2004г. ему было вручено два тома обвинительного заключения.

«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-Benz
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людям