Общество, 20 апр 2005, 15:14

Т. Кондрусевич: Новый Папа должен приехать в Россию

Глава российских католиков архиепископ Тадеуш Кондрусевич выразил надежду на то, что уже в ближайшие годы Папа Римский Бенедикт XVI совершит визит в Россию.
Читать в полной версии

Отвечая на вопрос РБК, Т.Кондрусевич подчеркнул, что "вызовы времени таковы, что отступать некуда, такой визит должен состояться". Митрополит также отметил, что новый Папа Бенедикт XVI будет заниматься развитием диалога с Русской православной церковью, и "этот диалог будет проходить в любви и истине".

Митрополит также высказал свое мнение о новом понтифике. По его словам, несмотря на то что разные СМИ представляют нового Папу Римского "железным кардиналом", в жизни это очень мягкий человек. "Это человек высокой культуры, готовый к диалогу. Он будет вести церковь в новое время, базируясь на нравственных ценностях", - подчеркнул Т.Кондрусевич.

Стоит отметить, что за всю историю христианства глава Римской католической церкви еще ни разу не был в России. Против такого визита всегда выступала Русская православная церковь, у которой есть немало разногласий с Ватиканом, в том числе относительно действий католических миссионеров на Украине.

Стоит отметить, что руководители российского государства не раз посещали Ватикан. Михаил Горбачев стал первым советским лидером, посетившим Папу Римского в 1989 году. В 1998 году с понтификом встречался Борис Ельцин, а в 2002 году – Владимир Путин.

Стоит добавить, что во время своей первой речи в должности главы Римской католической церкви Бенедикт XVI (в миру Йозеф Ратцингер) заявил о намерении объединить все христианские конфессии.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы