Общество, 20 апр 2011, 01:23

Число терактов в Европе в 2010 г. сократилось на 21%

Число терактов, совершенных на территории Евросоюза, в 2010г. сократилось на 21% по сравнению с показателями предыдущего года. Эти данные обнародовал Европол - полицейская служба Европейского союза.
Читать в полной версии

В ежегодном докладе организации говорится, что в минувшем году в результате 249 терактов в странах ЕС погибли 7 человек. 160 терактов были совершены сепаратистскими группами. Исламские террористы ответственны лишь за три нападения.

Сокращение количества терактов специалисты связывают с очередным перемирием, объявленным группировкой баскских сепаратистов ЭТА, передает радио "Свобода".

Напомним, в сентябре 2010г. мировые спецслужбы предотвратили теракты против Британии, Франции и Германии. Пакистанские боевики планировали серию одновременных атак на Лондон и крупные города Франции и Германии. Известно, что террористы планировали нападения на европейские города по сценарию терактов в Мумбаи, осуществленных в ноябре 2008г.

Теракты были остановлены преждевременно, когда находились на продвинутой стадии планирования. Кроме того, как утверждают западные СМИ, в качестве ответного шага по территории одного из районов Пакистана ВВС США нанесли ряд авиаударов, уничтожив возможных организаторов терактов.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях