Общество, 20 апр 2011, 14:33

Начались продажи нового планшетника BlackBerry PlayBook

В США и Канаде начались продажи игрового планшетного компьютера BlackBerry PlayBook от канадского производителя смартфонов Research In Motion (RIM). На данный момент покупателям доступны три модели с разными объемами жесткого диска: 16 Гб, 32 Гб и 64 Гб. Розничная цена составляет 500, 599 и 699 долл. соответственно.
Читать в полной версии

PlayBook оснащен процессором с частотой 1 ГГц и оперативной памятью 1 Гб. Диагональ экрана нового планшетника составляет 7 дюймов, а разрешение - 1024х600 пикселей, дисплей поддерживает технологию Multitouch.

Кроме того, PlayBook оснащен модулем Wi-Fi для беспроводного выхода в Интернет, однако, по словам разработчиков, позже будут выпущены модели с возможностью использования технологии 3G. Также на новом планшетнике от RIM установлены 3D-ускорение, гироскоп, акселерометр и магнитометр (цифровой компас) для выполнения различных игровых функций.

BlackBerry PlayBook работает на платформе BlackBerry Tablet OS, однако в то же время, по информации разработчиков, на устройстве возможен запуск приложений для операционной системы Google Android. Новый планшетник - первое устройство, на котором установлена BlackBerry Tablet OS, которая в будущем полностью заменит платформу BlackBerry OS, на которой работают смартфоны от RIM. Отметим, что PlayBook можно использовать совместно со смартфоном BlackBerry при помощи специальной программы BlackBerry Bridge, которая позволяет работать с фунциями смартфона на большом экране, а также подключаться к мобильному Интернету.

Новинка от RIM была в целом позитивно встречена критиками, хотя некоторые из них негативно отозвались о недоработках планшетника. В частности, на PlayBook отсутствуют календарь и e-mail-клиент. Кроме того, недоработана совместимость операционной системы с приложениями для Google Android. По мнению экспертов, компании следовало подождать с выпуском гаджета на рынок около полугода, однако в то же время даже в нынешнем состоянии PlayBook уже представляет интерес для покупателей.

Напомним, PlayBook был представлен на конференции разработчиков Blackberry в Сан-Франциско в сентябре 2010г. Представители RIM заявили, что новый планшет составит серьезную конкуренцию iPad от Apple. До презентации среди пользователей мобильных гаджетов на протяжении нескольких месяцев циркулировали слухи о новинке, которую прозвали BlackPad из-за сходства с продуктом Apple.

Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю Гроува
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людям
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
Как выбрать, где российским компаниям судиться с иностранцами
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом