Общество, 20 апр 2011, 16:08

В.Путин об Интернете: Мы ничего "чикать" не собираемся

Премьер-министр РФ Владимир Путин не считает возможным введение каких-либо ограничений в Интернете. Об этом глава правительства заявил, отвечая на вопросы депутатов после выступления в Государственной думе с отчетом о деятельности правительства по итогам 2010г.
Читать в полной версии

"Раньше в шутку спрашивали: чем ЦК отличается от ЧК? ЦК - цыкает, а ЧК - чикает. Так вот, ничего чикать мы не собираемся", - заявил В.Путин, отвечая на вопрос о возможных введениях ограничений в Интернете.

По словам В.Путина, Интернет является инструментом решения важных социальных проблем, дает возможность общения, самовыражения, повышения качества жизни.

В то же время премьер заявил, что с пониманием относится к озабоченности спецслужб этим вопросом, так как управление основными интернет-ресурсами находится за рубежом. "Основные ресурсы находятся не в наших руках, а за бугром, точнее за океаном. Поэтому они и интересуют наши спецслужбы, в чем я их понимаю. Моя личная позиция - не считаю возможным что-либо ограничивать", - заключил В.Путин.

Напомним, ранее заместитель руководителя научно-технической службы – начальник Центра защиты информации и специальной связи ФСБ России Александр Андреечкин выразил обеспокоенность по поводу использования в сетях связи общего пользования РФ шифровальных средств иностранного производства. Речь шла о таких интернет-сервисах, как Gmail, Hotmail и оператор IP-телефонии Skype. В ФСБ заявили о том, что подобные сервисы угрожают безопасности РФ. Позднее в Кремле заявили, что представитель ФСБ России "превысил свои полномочия и поспешил с выводами". Источник в администрации президента заявил, что слова А.Андреечкина – его личное мнение, они "не отражают политику государства".

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется