Общество, 20 апр 2012, 11:59

А.Навальный возмущен решением суда по делу Pussy Riot

Известный блогер и борец с коррупцией Алексей Навальный прокомментировал решение Таганского суда Москвы о продлении ареста участницам скандальный панк-группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич.
Читать в полной версии
Фото: РБК

"Pussy Riot продлили арест. Ну что ж такое-то. Ни по одному делу "РосПила" не арестован ни один жулик. А тут вот преступников нашли", - выразил оппозиционер в Twitter свое возмущение.

Ранее эколог и лидер защитников Химкинского леса Евгения Чирикова также отрицательно высказалась о приговоре для участниц Pussy Riot. "Два месяца заключения для Алехиной и Толоконниковой отбросили Россию на 500 лет назад. Добро пожаловать в Средневековье!" - написала она в своем микроблоге.

Напомним, накануне, 19 апреля, срок содержания под стражей для трех членов Pussy Riot был продлен до 24 июня. Следователь мотивировал соответствующее ходатайство тем, что девушек следует оградить от возможной мести оскорбленных их выходкой в храме верующих. Прокурор это ходатайство поддержал.

Напомним, скандальная акция состоялась 21 февраля 2012г.: участницы группы Pussy Riot устроили так называемый панк-молебен в стенах храма Христа Спасителя. Пять активисток коллектива исполнили в храме песню под названием "Богородица, Путина прогони!", в которой содержались нецензурные выражения и критика в адрес премьер-министра и избранного президента РФ, а также патриарха Кирилла.

Позднее стало известно, что по факту этой акции было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". В рамках расследования были задержаны активистки Pussy Riot Н.Толоконникова, М.Алехина и Е.Самуцевич. Суд принял решение заключить их под стражу, невзирая на тот факт, что у двух девушек есть дети.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником