Общество, 20 апр 2013, 01:00

Б.Обама о поимке Дж.Царнаева: сработано профессионально

Сотрудники силовых ведомств, проводившие спецоперацию по поимке подозреваемого в совершении терактов в Бостоне 19-летнего Джохара Царнаева, действовали профессионально, отметил президент США Барак Обама.
Читать в полной версии
Фото: AP

Президент поздравил участников спецоперации с ее успешным завершением, отмечает пресс-служба Белого дома.

Однако расследование нужно довести до конца, подчеркнул президент. "Я хочу, чтобы семьи погибших и пострадавших знали, что мы обязательно выясним все подробности произошедшего и доберемся до правды, узнаем обо всех связях, которые могли быть у террористов", – отметил Б.Обама. По его словам, остается открытым вопрос, почему молодые люди, которые выросли и учились в США, совершили такое преступление.

Ранее сегодня в пригороде американского Бостона полиция задержала предполагаемого террориста. В тяжелом состоянии Дж.Царнаев госпитализирован.

В спецоперации принимали участие сотни полицейских. С тех пор, как накануне стало известно о готовящемся захвате преступника, город оставался в напряжении. Во избежание ЧП жителей попросили не выходить на улицы. Движение транспорта было остановлено.

Дж.Царнаева обнаружили в окрестностях реки Чарльз он прятался в накрытой брезентом моторной лодке, находящейся во дворе одного из домов. На след подозреваемого полицейских навела хозяйка дома – женщина заметила, что лестница рядом с лодкой была переставлена. Сканирование лодки показало, что в ней скрывается человек.

Сообщается, что подозреваемый на момент задержания истекал кровью. В ходе штурма места нахождения Дж.Царнаева спецслужбы применили гранаты.

О том, что в совершении взрывов во время Бостонского марафона и перестрелке в Массачусетском технологическом институте подозреваются уроженцы Северного Кавказа Тамерлан и Джохар Царнаевы, власти США сообщили накануне. Стало известно, что какое-то время Царнаевы жили в Махачкале. Затем семья перебралась в Киргизию, а оттуда через Турцию – в США.

Во время перестрелки в учебном заведении старший из братьев – Т.Царнаев был убит.

В городе Нью-Бедфорд по подозрению в причастности к преступлениям задержаны еще три человека – двое мужчин и одна женщина. В настоящее время их допрашивают агенты ФБР. Имена задержанных в интересах следствия не разглашаются.

Напомним, жертвами взрывов на Бостонском марафоне 15 апреля 2013г. стали три человека, среди них – восьмилетний ребенок. При стрельбе в Массачусетском институте погиб полицейский.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как застраховаться от утечек данных: план действий
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях