Общество, 20 апр 2020, 15:44

Собянин заявил о неточной статистике по заболевшим COVID-19 за границей

По его словам, в других странах власти фиксируют только тяжелобольных с диагнозом «коронавирус», в приказном порядке запрещая вносить в статистику тех, кто лечится амбулаторно
Читать в полной версии

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что статистика по заболевшим коронавирусом в других странах не отображает реальной картины происходящего. Об этом он сказал во время совещания по вопросу о санитарно-эпидемиологической обстановке в России, трансляцию которого вел РБК.

«Нельзя напрямую сравнивать цифры выявления заболевания COVID-19 [в Москве] с другими регионами. Я, более того, скажу, мы смотрим практику в других крупных [зарубежных] городах. В целом ряде из них, просто в приказном порядке, запрещают диагностировать граждан, которые находятся дома и не поступают в госпитальную сеть уже с совершенно тяжелыми заболеваниями. Это означает то, что мы статистику по другим странам во многом видим только по количеству тяжело заболевших, а не в целом картину», — сказал Собянин.

Говоря о ситуации в Москве, мэр отметил, что число выявляемых тяжелобольных людей с коронавирусом стабилизировалось. По его словам, в сутки специалисты выявляют от 1 до 1,3 тыс. таких больных. Это, по мнению Собянина, произошло благодаря ранней диагностике.

Мэр добавил, что в столице за две недели удалось создать систему работы с больными коронавирусом. «Это быстрая и своевременная диагностика, это изолирование групп риска, амбулаторное и стационарное лечение вместе как единые механизм или система», — пояснил он.

Кроме того, Собянин заявил, что ограничительные меры, принятые в столичном регионе в связи с вирусом, являются достаточными, однако их необходимо продлить. «Принято решение до 1 мая продлить достаточно жесткие ограничения и пропускной режим», — заключил мэр Москвы.

17 апреля президент США Дональд Трамп усомнился в достоверности официальных данных властей Китая о числе умерших от коронавируса в этой стране. Он указал на то, что КНР изменила статистику по количеству инфицированных и скончавшихся в Ухане, где в конце прошлого года произошла вспышка COVID-19. По мнению главы государства, в Китае от вируса умерло больше людей, чем в США, которые в настоящее время занимают первое место в мире по этому показателю. «У нас не самое большое количество смертей в мире. Больше всего в мире — наверняка в Китае», — заявил глава Белого дома.

Также о несогласии со статистикой высказывался президент Белоруссии Александр Лукашенко, который говорил, что в этой стране от коронавируса не умер ни один человек. «Люди боятся. Поэтому я им хочу сказать следующее: у нас в стране не умер ни один человек от коронавируса. Ни один! Они умерли от букета хронических болезней, которые у них были», — отмечал он.

По последним данным, в Москве коронавирусом заразились более 26 тыс. человек, умерли 204, выздоровели 1838 пациентов. В целом по стране число инфицированных превышает 47 тыс., скончались 405 человек, выздоровели почти 3,5 тыс. К настоящему моменту в мире заразились 2,42 млн человек, умерли более 166 тыс., выздоровели 635 тыс. пациентов.

Pro
«Гаситель энтузиазма»: 4 черты плохого руководителя — Fast Company
Pro
«Выкупать просадки, но без спешки»: какие акции выиграют от переговоров
Pro
Искренность переоценена: почему не стоит быть собой на работе
Pro
Стажировка за 4 дня: как организовать процесс и подвести итоги
Pro
Как люди 55+ стали новым проблемным поколением
Pro
Как контролировать счастье с помощью нейромедиаторов
Pro
Китай на маркетплейсах в России: что ожидать в 2025 году
Pro
Как цитировать текст, фото и видео, чтобы не платить за плагиат