Общество, 20 апр 2021, 08:55

После взрыва в Нижегородской области задержали сотрудников газовой службы

В результате происшествия погиб трехмесячный ребенок, еще пятеро жильцов дома пострадали, сообщили в СК. Задержанные сотрудники в день взрыва выполняли работы по обслуживанию дома
Читать в полной версии
Фото: ГУ МЧС по Нижегородской области

После взрыва газа в жилом доме в Нижегородской области задержаны двое сотрудников Дальнеконстантиновской районной эксплуатационной газовой службы, сообщается на сайте СК.

В день, когда произошел взрыв, сотрудники выполняли работы по обслуживанию дома. По версии следствия, в вечернее время в жилом трехэтажном доме произошло разрушение конструкций, из-за чего частично обрушились перекрытия второго и третьего этажей и пострадали жильцы дома.

В результате погиб трехмесячный ребенок, еще двое малолетних детей и трое взрослых жильцов дома пострадали, сообщили в СК.

Сотрудники газовой службы задержаны в рамках расследования уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека (ч. 2 ст. 238 УК). Максимальное наказание по этой части статьи предусматривает лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Взрыв газа произошел накануне вечером в жилом доме в селе Маргуша. В результате четыре квартиры оказались разрушенными. Заместитель губернатора Давид Мелик-Гусейнов ранее сообщал, что в больницу доставили восемь человек, в том числе четырех детей. В министерстве здравоохранения области рассказали РБК, что среди госпитализированных детей — двухмесячная девочка, которую извлекли из-под завалов.

После взрыва газа в доме начался пожар. По данным МЧС, горела кровля, огнем было охвачено 900 кв. м. В экстренных службах причиной взрыва назвали утечку газа, писало «РИА Новости». Утечка произошла из-за неисправного газового оборудования в квартире на третьем этаже.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом