Общество, 20 апр 2021, 21:25

Черногория решила отменить тесты на COVID-19 для туристов из России

С конца марта россияне получили право посещать Черногорию, если у них есть отрицательный тест на COVID, антитела или сертификат о прививке. После введения нового порядка въезд станет полностью свободным
Читать в полной версии
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Российские туристы смогут посещать Черногорию без обязательной сдачи теста на коронавирусную инфекцию. Об этом у себя в Twitter сообщил министр финансов и социальной защиты страны Милойко Спайич. Такие же послабления касаются граждан Белоруссии, Украины и Северной Македонии.

«Рады сообщить вам, что для посещения Черногории в туристический сезон 2021 для граждан Российской Федерации, Республики Беларусь, Украины и Северной Македонии будут сняты все ограничительные меры, в том числе ПЦР-тестирование», — написал он.

Спайич не уточнил, когда и каким образом будет утвержден этот порядок и с какой даты он начнет действовать.

В начале апреля власти Черногории разрешили россиянам на время курортного сезона находиться в стране без визы в течение 90 дней. В российском МИДе пояснили, что по условиям соглашения между двумя странами от 2008 года россияне могут въезжать в Черногорию без визы на 30 дней. Однако на период с 1 апреля по 31 октября 2021 года граждане России могут пребывать в Черногории без визы до 90 дней.

21 марта госсекретарь по туризму Министерства экономического развития Черногории Ивана Джурович сообщила, что страна открыла границы для туристов из России, у которых есть иммунитет от коронавируса, в том числе и за счет вакцинации препаратом «Спутник V». «Границы Черногории открыты для туристов из России. Граждане Российской Федерации могут быть уверены, что они смогут приехать в Черногорию с сертификатом о вакцинации «Спутник V», — сообщила Джурович.

Она уточнила, что сертификат о вакцинации должен быть выдан туристу не менее чем за неделю до прибытия в Черногорию. Въезд в страну для россиян также возможен при наличии антител к COVID-19 или при отрицательном ПЦР-тесте.

Россия с полуночи 15 апреля приостановила авиасообщение с Турцией и Танзанией — летать перестали как регулярные, так и чартерные рейсы, кроме вывозных. В Москве это решение объяснили неблагополучной эпидемической ситуацией в этих странах. Предварительно, это ограничение действует до 1 июня.

По данным Ассоциации туроператоров России, путевки в Турцию на вторую половину апреля и май, в течение которых будет действовать ограничение рейсов, приобрели более полумиллиона россиян, в Танзанию куплено около 6–7 тыс. туров. В Ростуризме сообщили, что те, кто приобрел путевку в Турцию или Танзанию на даты, когда действует ограничение авиасообщения, могут обменять ее по согласованию с туроператором на путешествие по России.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии