Пандемия коронавируса, 20 апр 2023, 08:39

Попова предупредила о волне заражений «арктуром»

Подъем заболеваемости новым подвидом коронавируса ожидается в конце мая, вирус отличается большой заразностью, сообщила Попова. Накануне в Центре им. Гамалеи заявили, что «арктур» нашли в трех образцах пациентов из Москвы
Читать в полной версии
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Волна заболеваемости новым подвидом коронавируса XBB 1.16 «арктур» ожидается в конце мая, после каникул и отпусков, заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова во время рабочей поездки в Саратов, передает ТАСС.

«Мы видим риски дальнейшего подъема [заболеваемости] к концу мая. Сейчас начнется каникулярно-отпускной период, потом все соберутся — и этот всплеск может быть», — сказала Попова.

По ее словам, в России зарегистрировали уже четыре случая заражения «арктуром».

У нового варианта COVID-19 большая заразность, чем у его предшественников, и любой небольшой контакт ведет к инфицированию и развитию заболевания, объяснила глава Роспотребнадзора, отметив, что, по данным зарубежных ученых, вирус умеет обходить сформировавшийся ранее иммунитет. Течение заболевания проходит в виде ОРВИ, высокого удельного веса госпитализаций не требуется, добавила она.

«Арктур» — генетический вариант штамма «омикрон». Широкое распространение вирус уже получил в Индии, Сингапуре, еще зафиксированы случаи в США, Германии, Китае. По данным Всемирной организации здравоохранения, новый вариант по состоянию на 13 апреля был распространен в 29 странах.

О первых случаях «арктура» в России Роспотребнадзор сообщил 18 апреля. В ведомстве тогда уточнили, что введение противоэпидемических ограничений в связи с этим не требуется.

На следующий день в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи заявили, что обнаружили вирус в трех образцах от московских пациентов. Заведующий лабораторией механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов центра Владимир Гущин рассказал, что заболевание, вызванное этим вариантом вируса, протекает в легкой форме.

Опрошенные накануне РБК вирусологи заявили, что «арктур» не вызывает тяжелого течения болезни, потому его обнаружение в России опасений не вызывает. По словам, главного врача медицинского центра «Лидер-Медицина» Евгения Тимакова, новый подвид коронавируса не сильно отличается от других вариантов «омикрона», например «кракена», так что у большинства россиян есть перекрестный иммунитет к подвидам омикрон-штамма.

«Симптомы те же, что и для остальных штаммов данной группы, и в дополнение к ним симптомы конъюнктивита и лихорадки (впрочем, возникающие не во всех случаях)», — уточнил профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский. 

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
«Вечная работа на дядю». Миллениалы стали самым безропотным поколением
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Поможет ли регистрация «дочки» в Китае обойти банковские блокировки