Общество, 20 мая 2003, 17:16

Иракцев пытают «Металликой»

Американские следователи в Багдаде при допросе иракских пленных используют изощренные пытки музыкой в стиле «heavy metal», а также темами из детских фильмов.
Читать в полной версии

Длительное прослушивание «оскорбительной для иракской культуры» музыки, по словам американских властей, развязывает язык даже самым стойким заключенным. Среди излюбленных композиций следователей - песня «Enter Sandman» группы Metallica и трек "Bodies" группы Drowning Pool из фильма «ХХХ». Эти музыкальные произведения они, как заправские ди-джеи, «прокручивают» для своей специфической аудитории особенно часто. Стоит отметить, что в композиции группы Metallica постоянно повторяющимся рефреном звучат строки: «Спи, но держи один глаз открытым, судорожно сжав подушку в руках». «Эти люди никогда ранее не слышали металлической музыки, - говорит сержант Марк Хадсел. – Они этого просто не могут вынести».

Кроме того, в целях повышения эффективности допросов заключенных заставляют прослушивать музыку для детишек – например, тему из «Улицы Сезам» или подборку песен из фильма про розового динозавра Барни. Подобного насилия над своими ушами и мозгами несчастные иракцы не выдерживают и быстро «ломаются».

по материалам Ananova

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис