Общество, 20 мая 2003, 12:11

Блокада Израилем сектора Газа лишила беженцев помощи ООН

Представители ООН заявляют, что фактическая блокада Израилем сектора Газа может привести к прекращению осуществления гуманитарных операций на палестинских территориях. С 11 мая въезд и выезд с палестинских территорий разрешен только тем, у кого есть дипломатический паспорт.
Читать в полной версии

Специальный посланник ООН на Ближнем Востоке Терье Род-Ларсен отметил, что "драконовские" ограничения привели к тому, что сотрудники ООН оказались блокированы по обе стороны разделительной линии. "В сложившейся ситуации стало практически невозможно осуществлять гуманитарные операции", - сообщил он в Нью-Йорке и добавил, что две трети палестинцев, проживающих в секторе Газа, - это беженцы, обеспечение которых медицинской помощью, образованием, социальными услугами полностью зависит от ООН.

Однако, по словам высокопоставленного представителя израильских властей, решение о блокаде палестинских территорий было принято в ответ на серию взрывов, осуществленных террористами-самоубийцами. Так, накануне серию терактов продолжил взрыв у здания торгового центра в городе Афула на севере Израиля, в результате которого погибли трое израильтян. Заместитель посла Израиля при ООН Арие Мекель отметил, что сложившаяся в секторе Газа гуманитарная ситуация является "прямым следствием террористических атак и тех мер, которые вынужден принимать Израиль для обеспечения безопасности".

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg