Общество, 20 мая 2005, 20:19

Чеченские милиционеры занимались рэкетом в Астрахани

В Астрахани по подозрению в вымогательстве задержана преступная группировка, в которую входили, в том числе, и сотрудники чеченской милиции. Об этом РБК сообщили в пресс-службе прокуратуры Астраханской области.
Читать в полной версии

По словам собеседника агентства, в управление по борьбе с организованной преступностью при УВД Астраханской области обратился житель Астрахани с заявлением о вымогательстве у него денежных средств в размере трех тысяч долларов. После этого сотрудники УБОП провели спецоперацию, в ходе которой были задержаны четверо граждан, двое из которых являются сотрудниками грозненской милиции.

Примечательно, что во время задержания у преступников был изъят сверток, в котором оказалась 121 денежная купюра достоинством 500 рублей на общую сумму 60 тысяч 500 рублей. При ближайшем рассмотрении оказалось, что деньги фальшивые.

По данным фактам прокуратурой Трусовского района г.Астрахани возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п.п. "а", "в" части 2 статьи 163 Уголовного кодекса - "Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия", и частью 1 статьи 186 УК – "Фальшивомонетничество". Проводится расследование.

Отметим, что согласно статистике Генеральной прокуратуры, начиная с 2001 года количество преступлений, совершенных милиционерами, увеличилось в несколько раз. Среди преступлений, совершенных сотрудниками МВД, целый спектр уголовных деяний: убийства, вымогательство, похищения людей, изнасилования, превышение полномочий, взяточничество и торговля наркотиками.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают