Общество, 20 мая 2010, 04:05

Швейцарская Novartis заплатит $250 млн за дискриминацию женщин

Швейцарскому фармацевтическому гиганту Novartis придется заплатить штраф в размере 250 млн долл. в качестве компенсации морального вреда, нанесенного нескольким тысячам женщин - сотрудницам компании.
Читать в полной версии

Такое решение вынес окружной суд Манхэттена, рассмотрев поданный в 2004г. против компании коллективный иск от лица 5,6 тыс. ее нынешних и бывших сотрудников. Сумма штрафа равняется 2,6% от выручки компании за 2009г., составившей 9,5 млрд долл., передает Reuters.

Истцы требовали компенсации в размере 190-285 млн долл. Юристы, представлявшие их в суде, уже заявили, что это дело стало крупнейшим за всю историю судебных разбирательств, касающихся половой дискриминации в США. Ранее сообщалось, что компании грозит куда меньший штраф - 3,3 млн долл.

Напомним, швейцарская Novartis была уличена в дискриминации сотрудников по половому признаку. Следствие доказало, что в компании женщинам меньше платили, реже продвигали по службе и предвзято относились к беременным. По заявлению Novartis, компания "разочарована" решением суда и планирует подавать апелляцию.

Стоит отметить, что аналогичные обвинения также предъявлены американской Wal-Mart. Согласно постановлению суда, крупнейшему в США ритейлеру грозит многомиллиардный штраф, если он проиграет коллективный иск, поданный против него в 2001г. Иск подали более 100 тыс. нынешних и бывших сотрудников компании.

Wal-Mart обвиняется в том, что мужчины, работающие в магазинах сети, получают преимущество в заработной плате по сравнению с женщинами, находящимися на тех же должностях. В иске также говорится, что женщинам в компании реже предлагают продвижение по службе, нежели их коллегам-мужчинам, ждать повышения им приходится дольше.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg