Общество, 20 мая 2010, 17:59

Литовского депутата уволят за то, что он голосовал карточкой коллеги

В литовском парламенте решили активно бороться с порочной практикой, при которой депутаты голосуют друг за друга. Двух пойманных с поличным народных избранников теперь могут отправить в отставку.
Читать в полной версии

Как выяснила парламентская комиссия, закон нарушали двое – Александр Сахарук и Линас Каралюс. Пока Л.Каралюс вместо работы отдыхал в Таиланде, его коллега исправно за него голосовал. Как выяснилось, в общей сложности А.Сахарук 13 раз воспользовался чужой карточкой. Вдобавок выяснилось, что Л.Каралюс во время частной поездки использовал служебный дипломатический паспорт.

Не понравилось депутатам и то, что оба нарушителя врали, пытаясь скрыть свои прегрешения. Л.Каралюс заявлял, что ездил в Клайпеду с рабочей поездкой, а А.Сахарук утверждал, что проверял, работает ли карточка коллеги. Позже он изменил свои показания и стал заверять, что попросту перепутал карточки.

Парламентскую комиссию, признавшую депутатов виновными, поддержали и остальные народные избранники. Интересно при этом, что за вотум недоверия исправно ходившему на работу А.Сахаруку высказали 80 депутатов, а отдыхавшему все это время Л.Каралюсу - всего 76.

Если же с полученными выводами согласится и Конституционный суд Литвы, то обоих нарушителей ждет первое в истории Литвы исключение из числа депутатов. Правда, для этого понадобится утверждение решения 85 депутатами, а этого количества может не набраться за счет коллег провинившихся депутатов по Христианской партии.

Напомним, в 2004г. КС Литвы принял решение об импичменте президенту Литвы Роландасу Паксасу за нарушения конституции.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется