Общество, 20 мая 2014, 15:35

Руководство полиции Пушкино уволено после убийства фаната

Начальник полиции подмосковного Пушкино Алексей Головков отправлен в отставку после произошедшего в городе убийства футбольного фаната мигрантом из Узбекистана и уличных беспорядков, возникших в ходе акции памяти болельщика. Приказ о его увольнении подписал начальник ГУ МВД России по Московской области Виктор Пауков.
Читать в полной версии
Фото: AP

Вместе с Головковым отправлены в отставку его заместитель Сергей Малюгин и начальник штаба МУ МВД России "Пушкинское" Алексей Савенков, сообщает пресс-служба управления МВД по Подмосковью. Они уволены "за упущения в работе, выразившиеся в ненадлежащей организации деятельности территориального органа МВД России и непринятии мер по повышению эффективности применения сил и средств при раскрытии преступлений".

Начальником муниципального управления МВД "Пушкинское" назначен Ренат Халилов. По данным следствия, 22-летний футбольный фанат Леонид Сафьянников был убит гражданином Узбекистана Жахонгиром Ахмедовым 13 мая недалеко от железнодорожной станции Пушкино. Между Ахмедовым и Сафьянниковым произошел конфликт из-за парковки: автомобиль болельщика якобы мешал проезду машины Ахмедова.

Последний в ходе ссоры несколько раз ударил Сафьянникова по голове, после чего молодой человек упал. Затем, предположительно пытаясь инициировать аварию, Ахмедов сел в автомобиль жителя Пушкино и через 20 м столкнулся со столбом, повредив капот и решетку радиатора.

В бессознательном состоянии Сафьянников был доставлен в Пушкинскую районную больницу, где ночью скончался. По данным судебно-медицинского эксперта, причиной смерти молодого человека стала закрытая черепно-мозговая травма, перелом затылочной кости, ушиб головного мозга.

На место убийства Сафьянникова 15 мая пришли около 500 человек. В ходе митинга несколько особенно активных фанатов устроили публичные выступления, после чего возглавили шествие по улицам города. После акции жителей были задержаны 57 человек, большинство из них — за мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков и призывы к беспорядкам.

Сергей Канашевич

Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-Benz