Пандемия коронавируса, 20 мая 2020, 10:45

В России за сутки умерло рекордное число пациентов с COVID-19

К 20 мая в России зарегистрировали 135 новых смертей от COVID-19. Это наибольшее количество умерших с 16 мая, тогда оперативный штаб зафиксировал 119 человек. Общее количество жертв в России достигло почти 3 тыс.
Читать в полной версии
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

За последние сутки в России зарегистрировали 135 умерших с подтвержденным коронавирусом. Общее количество жертв выросло до 2972 человек, сообщает оперативный штаб. Наибольшее количество умерших последний раз регистрировали 16 мая. Тогда в стране скончались 119 человек.

Накануне в Москве умерли еще 75 пациентов с COVID-19. Общее количество жертв в столице выросло до 1726 человек. Второе место по числу умерших занимает Подмосковье (285 человек), третье — Санкт-Петербург (99 человек). В пятерку регионов также входят Нижегородская область (49 человек) и Дагестан (36 человек).

Глава дагестанского Минздрава Джамалудин Гаджиибрагимов при этом утверждал, что из-за внебольничной пневмонии и COVID-19 в республике умерли более 40 врачей. Всего с этими заболеваниями в Дагестане зарегистрировано 13 697 человек. В результате внебольничной пневмонии в общей сумме умерли 657 человек. Гаджиибрагимов пояснял, что статистика смертей от этих заболеваний ведется по лабораторным исследованиям и подтвержденным случаям.

Президент Владимир Путин утверждал, что ситуация с коронавирусом в республике «складывается непросто». По его словам, причиной большого количества смертей и осложнений в Дагестане стало несвоевременное обращение граждан к врачам.

Главный санитарный врач Анна Попова указывала, что в республике в среднем 35% положительных тестов на коронавирус. По России этот показатель достигает 10–20%.

Всего в России зарегистрировали 308,7 тыс. зараженных. За последние сутки в стране выявили 8764 новых случая.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется