Пандемия коронавируса, 20 мая 2021, 16:03

Эпидемиолог связал низкие темпы вакцинации с антипрививочниками

Эксперт Роспотребнадзора назвал одну из причин, которая сдерживает темпы вакцинации в стране, несмотря на разнообразие отечественных вакцин против коронавируса
Читать в полной версии
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Темпы вакцинации в России «оставляют желать лучшего» в том числе потому, что в стране есть и всегда были люди, которые выступают против прививок, заявил директор по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

«К сожалению, отмечаются некие отставания от тех темпов вакцинации, которые хотелось бы иметь в нашей стране. На вчерашнее число вакцинацию прошли 24 млн человек», — сказал он на конференции «Инфекционные болезни — актуальные проблемы, лечение и профилактика», передает «Интерфакс».

Заголовок новости был изменен, так как после выхода статьи в Роспотребнадзоре назвали слова Горелова «его личным мнением», а не позицией ведомства.

При этом Горелов отметил, что требует объяснения наблюдаемый парадокс. «С одной стороны, разнообразие вакцин, с другой — темпы вакцинации оставляют желать лучшего». Он связал это в том числе с антипрививочным движением, которое «существовало во все времена».

Накануне РБК опубликовал данные собственного подсчета числа вакцинированных по данным опроса региональных штабов, минздравов, а также информации на официальных сайтах местных властей. По состоянию на 16–18 мая получилось, что хотя бы одну дозу вакцины в России уже получили почти 14 млн человек. Число россиян, прошедших полный курс иммунизации — получивших оба компонента вакцины, — составило как минимум 9 млн. При этом часть регионов, включая Москву, не раскрыли свежие данные о вакцинации второй дозой.

Накануне заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что хотя граждане сами решают, прививаться или нет, «в государственных интересах, в интересах защиты подавляющего большинства населения такого рода решения могут носить и общеобязательный характер». Баланс между добровольностью и обязательностью может быть смещен в пользу последней, следовало из слов Медведева. Он пояснил, что в этом вопросе, с одной стороны, стоят «ценности отдельной жизни», с другой — «защита всего населения».

В Кремле заверили, что никаких планов о введении обязательной вакцинации против коронавируса не прорабатывают. «Нет, в настоящий момент так вопрос не стоит. В предметном плане никаких действий в этом плане не выполняется», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко 20 мая сообщил, что однокомпонентная вакцина от COVID-19 «Спутник Лайт» может поступить в гражданский оборот уже через три недели. Ранее о скором запуске в оборот четвертой зарегистрированной российской вакцины от коронавируса говорил президент России Владимир Путин. «Нам удалось быстро создать три собственные эффективные вакцины от коронавирусной инфекции. Скоро будет запущена в оборот четвертая», — сказал он 18 мая.

«Спутник Лайт» зарегистрировали в начале мая. До него для вакцинации было разрешено использовать три отечественные вакцины — препарат «Спутник V» от Центра им. Гамалеи, пептидную вакцину «ЭпиВакКорона» от новосибирского центра «Вектор» и «КовиВак» разработки Центра Чумакова.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах