Общество, 20 июн 2004, 08:07

В Британии возможен теракт с применением рицина

В Великобритании в ближайшее время может быть совершен террористический акт с применением рицина. Об этом пишет сегодня британская Observer.
Читать в полной версии

По данным газеты, французские полицейские передали своим британским коллегам оперативную информацию о том, что на Туманный Альбион было ввезено несколько контейнеров с рицином.

Французским спецслужбам стало известно, что рицин был изготовлен в одной из лабораторий в Лионе под руководством Менада Бенчелали. арестованного 18 месяцев назад.

Официальный Лондон пока никак не прокомментировал информацию, опубликованную в Observer.

Напомним, рицин – смертельно опасное токсичное вещество, которое может привести к летальному исходу при попадании его в дыхательные пути или в кровь. Однако рицин не входит в первую десятку ядов, которые, как считают эксперты, могут использовать террористы. По классификации веществ, возможных для использования с целью совершения биологической атаки, его относят к категории "Б", что означает наличие ограниченной поражающей способности.

Необходимым условием для поражения этим ядом является его попадание внутрь организма путем вдыхания, проглатывания или инъекции. Однако потенциально привлекательным для террористов рицин делает его доступность - этот яд можно легко получить из касторовых семян, используемых для выработки обычного касторового масла. Против рицина нет противоядия. В последние годы это вещество или источники его получения несколько раз изымались у членов различных экстремистских группировок.

Напомним, в последний раз рицин был обнаружен феврале с.г. в здании американского Сената в кабинете одного из сенаторов.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии